Banner principal Banner principal Banner principal
Orgullo EBC
Orgullo EBC

Estamos convencidos de que nuestra comunidad estudiantil puede encontrarse en muchas partes, pero sobre todo en el ORGULLO DE SER EX ALUMNOS EBC.

Fue el 28 de noviembre de 1998 cuando se creó el galardón EX ALUMNO DISTINGUIDO EBC, para reconocer anualmente a un egresado de nuestra institución que haya alcanzado el éxito profesional basado en los valores éticos infundados por su alma máter.

Porque no hay cosa que más nos guste que reconocer a nuestros ex alumnos y ex alumnas, ese reconocimiento lo hacemos a través de tres tipos de nombramiento: Ex Alumno Distinguido, Ex Alumno Destacado y Ex Alumno Embajador.

QUIERO RECOMENDAR A ALGUIEN
Ex Alumnos distinguidos
  • Dra. Lucrecia Elizabeth Monsalvo Verazas
  • C.P. Alejandro Alberto Rendón del Rosal
  • MTRA. ALICIA LILIÁN ZÁRATE REYES CRM Controlling Region Lead en Siemens Healthcare Diagnostics Inc.
  • C.P.C. RAÚL YBARRA YSUNZA Patrono de varias instituciones de beneficencia
  • C.P.C. PATRICIA GONZÁLEZ TIRADO Ex Alumno Distinguido 1979
  • C.P. BENITO YAMAZAKI ENDO Ex Alumno Distinguido 2014
  • C.P. ÓSCAR VON HAUSKE SOLÍS Ex Alumno Distinguido 2013
  • C.P. JOSÉ LUIS CARMONA NAVA Ex Alumno Distinguido 2012
  • LIC. ALFREDO CASTILLO CERVANTES Ex Alumno Distinguido 2011
  • C.P.C. GUILLERMO GARCÍA NARANJO Ex Alumno Distinguido 2010
  • C.P. CARLOS KASUGA OSAKA Ex Alumno Distinguido 2009
  • C.P. LINO DE PRADO SAMPEDRO Ex Alumno Distinguido 2008
  • DON LEONARDO MAYER NORDWALD † Ex Alumno Distinguido 2007
  • C.P.C. NICOLÁS HUMBERTO CUÉLLAR ROMO Ex Alumno Distinguido 2007
  • C.P.C. VÍCTOR KELLER KAPLANSKA Ex Alumno Distinguido 2006
  • C.P. ARSENIO DÍAZ ESCALANTE Ex Alumno Distinguido 2005
  • C.P.C. ENRIQUE OSORNO HEINZE Ex Alumno Distinguido 2004
  • C.P.C. JAVIER LABRADOR GOYENECHE Ex Alumno Distinguido 2004
  • C.P. JOSÉ HUMBERTO GUTIÉRREZ- OLVERA ZUBIZARRETA Ex Alumno Distinguido 2003
  • C.P.C. CARLOS GARCÍA SABATÉ † Ex Alumno Distinguido 2002
  • C.P.C. JAIME DEL VALLE NORIEGA Ex Alumno Distinguido 2001
  • C.P.C. ALFONSO FERREIRA LEÓN Ex Alumno Distinguido 2000
  • C.P. ROBERTO SERVITJE SENDRA Ex Alumno Distinguido 1999
  • DON ANTONIO DEL VALLE RUIZ pppp
Ex Alumnos destacados
  • KIM DEXTER SOTO CASTRO Contador General en Univisión México
  • JULIO CESAR GARCÍA ARMIJO Gerente de Administración en Isuzu Motors de México
  • JOSÉ CARLOS LÓPEZ MATA Director de Auditoria en UNIFIN
  • AZUCENA IVONNE SOTO GARCÍA Manager HR Direct & TA en HENKEL
  • LUIS DANIEL MATEOS ORNELAS CEO - MATEOS CONSULTORES
  • AIDE CITLALLI CHÁVEZ MARTÍNEZ Gerente de Consultoría en Instituto Mexicano de Contadores Públicos
  • JOSÉ MIGUEL BARAÑANO ROJAS Gerente de Contabilidad en DAIMLER Financial Services
  • JONATHAN CHAVEZ MARTINEZ Gerente Regional de Brand Management para México y Centro América en Hilton
  • JULIETA ZAMORA LONGINOS Gerente de Compensaciones y Nómina en Laboratorios Grossman
  • PABLO ARMANDO FLORES REYES Líder de Atracción de Talento en Ferromex
  • JADE ANAIS GÓMEZ SÁNCHEZ Marketing Grouper La Roche-Posay en L'Oréal
  • PEDRO CARREÓN SIERRA Socio de Impuestos en PwC México
  • MARCELA GÓMEZ RODRÍGUEZ Directora de Operaciones, E-commerce y Planeación en Distroller
  • MARÍA DEL CARMEN RODRÍGUEZ TAVIRA Planeadora Financiera en Colgate-Palmolive Company
  • MIGUEL ARTURO RAMIS SEGURA Director de Contabilidad y Cuenta Pública
  • ORLANDO ALMAZÁN DÁVILA CFO en Dachser México
  • JOSÉ IGNACIO SALAS GONZÁLEZ Catedrático titular del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.
  • LUIS EDUARDO PATRACA RAMOS Socio de Auditoría en Deloitte México, Oficina Guadalajara
  • CESAR NORBERTO TELLO RANGEL Consultor independiente en Finanzas y Negocios
  • ALFREDO COBIX CARBAJAL Socio de Impuestos en KPMG México
  • SERGIO AGUSTÍN TABOADA CORTINA Director Compliance en PROSA
  • SANDRA ORTEGA MÉNDEZ Head of Internal Control & Processes en Latam Sanofi
  • ÁNGEL IVÁN PERALTA HERNÁNDEZ Cofundador y presidente de Global Team Logistics
  • KAREN MISHELL MOLINA VELÁZQUEZ Trade Marketing en L’Oreal México
  • SIMAIRA ANGULO VELOZ Consultora Mayor para Precios de Transferencia en PwC Argentina
  • RAÚL IVÁN PENICHE PÉREZ Presidente del Consejo Administrativo en CDA Península
  • ELI ROCÍO FREYRE CASTAÑEDA Subjefa de División de Seguimiento de la Supervisión y Evaluación del Servicio de Guardería Dirección de Prestaciones Económicas y Sociales en IMSS
  • DIEGO GARCÍA JUÁREZ Productor Ejecutivo en La Dama de Negro
  • BRENDA LETICIA ESTRADA VÁZQUEZ Zonal de Crédito y Cobranza en Banco Azteca
  • CARLOS GRADWOHL MISCHNE Human Capital Lead Partner en PwC México
  • VÍCTOR RAÚL ESTRADA REYES Líder de Proyectos en Wipro Technologies
  • PAULINA NÚÑEZ ROMÁN Directora de Asuntos Corporativos y Operaciones en el Consejo Nacional de la Industria Maquiladora y Manufacturera de Exportación
  • PILAR IZKALOTZIN GONZÁLEZ FLORES Talent Acquisition Consultant Latin America en Federal-Mogul Powertrain
  • MARLYN LÓPEZ AGUILAR Gerente de Administración y Finanzas en HJB Química Internacional
Embajadores EBC
  • LEONARDO CORONA GARCÍA Productor de Moda en Macario Jiménez México
  • OSCAR GERARDO RODRÍGUEZ OROPEZA Coordinador de Administración de Personal en Ecobici
  • AXEL GUSTAVO MOLINA HERNÁNDEZ Tesorero Contable en Mattel
  • JORGE LEONARDO LÓPEZ DE CÁRDENAS ORTIZ Especialista Junior en Daimler Financial Services México
  • ANAID MENESES REYES Analista Financiera en Pepsico Internacional México
  • ERICK JIMÉNEZ GUERRERO Fixed Income & Derivates Analyst en JP Morgan
  • FERNANDO DEL RÍO ROBLES CARRERA Jefe de Planeación Comercial en Mercado Libre
  • MARIEL BAUTISTA SÁNCHEZ Marketing Controlling Analyst en Janssen Pharmaceutical Companies Johnson & Johnson
  • RICARDO DANIEL FERREIRA OJEDA Senior Customer Marketing Associate en Mattel
  • TIARE ALONDRA MENDOZA MONCADA Real Estate Retail Broker en Colliers International
  • ARIADNA EDITH CRUZ AMARO Brand Manager de Marcas Propias de Salud y Bienestar en Wal Mart México
  • EDGAR OCTAVIO GUTIERREZ LUCIO Gerente de Estrategia Comercial en Grupo Financiero Banorte
  • MIGUEL ALEJANDRO BEST CALDERÓN Total Rewards Specialist LATAM en JOHNSON & JOHNSON
  • OMAR HERNÁNDEZ LUNA CFO Jr. en ENEL GREEN POWER MÉXICO
  • LUIS ÁNGEL RAMOS HERNÁNDEZ Area Manager para el canal ON TRADE en DIAGEO México
  • ERICK RODRIGO JACOBO GUZMÁN Analista de Exportaciones Aéreas
  • FERNANDA GONZALEZ GONSEN Senior Treasury Analyst en PepsiCo México
  • ANGÉLICA RAQUEL RIQUÉ QUINTANA Especialista de Proyectos de Contraloría en Aeroméxico
  • LAURA PATRICIA PERDOMO RUÍZ Supervisora de Experiencia del Servicio al Cliente en Honeywell México
  • JUAN CARLOS CRUZ TAPIA Trader de Cambios en Banco Nacional de Comercio Exterior
  • LAURA ELENA VELÁZQUEZ DELGADILLO Coordinadora de Webcasting en KPMG
  • JESSICA MONSSERRAT GALEANA BETANCOURT Analista Financiero en Canadian Solar Services México
  • VANESA MELÉNDEZ GARRIDO Audio Project Manager en Keywords Studios México
  • JUAN ALBERTO CRUZ GRANADOS Especialista Financiero en Walmart de México y Centroamérica
  • VANIA VIOLETA HERNÁNDEZ DURÁN Analista de Cumplimiento en Iberdrola México
  • EDGAR ALDAIR GALICIA CALVA Especialista de Auditoría Interna en Unifin Financiera
  • JOSÉ CARLOS AGUILAR FRANCO Gerente de Precios de Transferencia en KPMG
  • RODRIGO CHAVARRÍA ARZAMENDI Financiero Jr. en ZF TRW
  • ITZEL TORRES RUIZ Directora General en Merco México
  • JOSÉ MANUEL TRONCOSO GARCÍA Gerente de promociones en Viacom International Media Networks
  • JOSÉ HERMAN OVANDO DE JESÚS Trade Marketing Manager Food Solutions en Unilever México
  • EDUARDO JEROME POSADAS PEÑA Gerente de Mercadotecnia en Aids for Daily Living
  • ADRIANA LAURA TORRES RODRÍGUEZ Ejecutivo PyME en Banco del Bajío
  • ANALI BARBA MUÑOZ Gerente en el área de Asesoría Fiscal en Ortiz, Sosa y Asociados, S.C.
  • ITZEL SANTILLÁN TÉLLEZ Analista Fiduciario Jr. en Banco Monex
  • IVÁN BALAM QUITZÉ OMAÑA HERNÁNDEZ Asociado Corporativo y Banca de Inversión en Industrial and Commercial Bank of China México
  • LUIS ALAN CEJA GONZÁLEZ Gerente Junior de Planeación Financiera en Grupo Bimbo
  • ALEJANDRO ORDAZ SÁNCHEZ Gerente de Pricing & Revenue Management en OCESA
  • BERNARDETTE ALTAMIRANO ALBA Gerente Administrativo de Banca de Empresas
  • RAUL ROBESPIERRE GARCÍA RAMÍREZ Senior Relationship Manager en Banco Santander México
  • JUAN CARLOS LÓPEZ GAVIÑO Encargado del Departamento para Norteamérica en Secretaría de Energía
  • ROBERTO ABRAHAM RAMOS HERNÁNDEZ Administrador de programas unitarios en Televisa
  • DANIEL ALBERTO ORTIZ DE MONTELLANO VELÁZQUEZ Gerente de la práctica Forense en KPMG
  • BEATRIZ GONZÁLEZ MENDOZA Education and Sustainable Urban Development Consultant en Hábitat UNI
  • SAMANTHA MANZANO GONZÁLEZ Coordinadora de Proyectos en TDR Transportes
  • MARíA SOLEDAD PEREDA STRAFACE Gerente de Finanzas en Walmart México
  • RICARDO ORTIZ ARELLANO Training Manager Assistant en Sheraton Hacienda del Mar Golf & SPA Resort
  • XITLALLI ERANDI CRUZ TRINIDAD Ejecutivo de exportaciones
  • SAMANTHA SÁNCHEZ SOTO Jefe de marca Jr. en Avante Textil
  • LUZ MARÍA NOHELY VALENZUELA VELÁZQUEZ Gerente de mercadotecnia en Sortek
  • ALEJANDRA BARRIOS RODRÍGUEZ Fundadora de Agencia Promotora de Eventos
  • VIRIDIANA CASTILLO PICHARDO Gerente de Producto en Laboratorios Lemont
  • LUIS MARIANO CERVANTES ROMANO Gerente de Producción y Logística en Publicidad Provoc-arte
  • IRAÍZ MONSERRAT CRUZ RIVAS Directora Ejecutiva en MADOU-Entretenimiento y Desarrollo Empresarial
  • CLAUDIA IVET ISLAS ACEVEDO Subgerente de capacitación en Grupo Presidente
  • ALDO ALEJANDRO URIBE GUIZADO Director General en Tumbiko Joyería
  • PAOLA LÓPEZ OSORIO Coordinadora Senior en Lucero Álvarez Weeding & Event Planner
  • MARITZA LARA AGUILLÓN Gerente de Inversiones en Afore Azteca.
  • DAVID VILLEGAS RIVAS Ejecutivo de Banca Personal en BanBajío
  • RAFAEL CURIEL RAMOS Semi Senior en PwC
  • MAUREEN ALICE MARTHA PERNET DÍAZ-INFANTE Asia Trade Lane Executive en Crossmotion Logistics
  • ASTRID LETICIA ARREDONDO TORRES Guía de recorridos industriales en Audi México
  • ANNA GABRIELA TAMM-ORTIZ Coordinadora de Mercadotecnia Digital a nivel nacional en Auren México
  • LUIS DANIEL ARCEGA BANTE Director Ejecutivo en Antójate Más & Real Campestre
  • JOSÉ CARLOS CLEMENTE MARTÍNEZ Contador General en Yamato Transport México